Суточная норма витамина С

Суточная норма витамина С

Зачем нужен витамин С. Дозировка витамина С. Как взаимодействует с тестостероном. Какие продукты содержат по максимуму витамин С. Симптомы передозировки.

Водорастворимый витамин, аскорбиновая кислота или по-простому витамин С является незаменимой составляющей. Если суточная норма витамина С держится на уровне, то организм получает следующие преимущества:

  1. нормальная работа мозга;
  2. высокая сопротивляемость организма к инфекциям;
  3. увеличение защитных свойств кожи;
  4. поддержание нормального уровня тестостерона;
  5. способствует поддержанию усвоения других витаминов организмом.

Витамин С хороший антиоксидант, который обеспечивает нормальную работу иммунной системы и сокращает протекание простудных инфекций на 8-14 %. Именно поэтому витамин С получил широкое распространение как в аптеках, так и в специализированных магазинах спортивного питания.

Самое распространённое явление от дефицита данного витамина – цинга (нарушение целостности соединительных тканей из-за неё воспаляются десна и зубы становятся шаткими).

 

Дозировка витамина С

Принимать витамин С в таблетках необходимо после еды в следующих суточных дозах:

♦ 50 мг. – для детей от 4 до 10 лет;

♦ 100-150 мг. для детей от 10 до 14 лет;

♦ 50-100 мг.— детям после 14-ти лет и взрослым.

 

В качестве лечебных доз суточная доза составляет:

♦ 50-100 мг – для детей от 4 до 7 лет;

♦ 100 мг. – для детей от 7 до 10 лет;

♦ 100-150 мг. — для детей от 10 до 14 лет;

♦ 150-500 мг. — для детей старше 14 лет и взрослым.

 

В других случаях суточная доза составляет:

♦ 100 мг. – на протяжении всего периода кормления ребёнка грудью;

♦ 300 мг. – беременным и в течении 10-14 дней после родов;

♦ 1 000 – 2 000 мг. – для спортсменов, повышенная доза обусловлена тяжёлыми физическими нагрузками для восстановления, после которых необходимо полное восстановление.

Суточная норма витамина С

 

Взаимодействие с тестостероном

В ситуациях, когда окислительный процесс воздействует на нормальную работу половых органов, дозировка от 1 000 мг. до 2 000 мг. сохраняет концентрацию тестостерона на должном уровне.

Если витамин С употребляется с цинком, то это дополнительно стимулирует выработку тестостерона, что важно мужчинам как в жизни, так и в спорте в целом.

 

В каких продуктах есть витамин С

На самом деле аскорбиновая кислота находится в большом количестве овощей и фруктов. Ниже предоставлен список самых лучших продуктов в плане содержания витамина:

 

Перец болгарский

Зелёный – 120 мл.

Красный – 190 мл.

Кроме этого перец красного цвета содержит большое количество витамина А, что важно для нормального зрения, а зелёный включает в себя повышенное содержание клетчатки, которая обеспечивает нормальное пищеварение.

 

Капуста Кале

1 чашка – 80 мл.

Второе название кудрявая капуста, содержит важный витамин А (концентрация которого в Кале в 7 раз выше нормы), полезные жирные кислоты и минералы.

 

Брокколи

100 гр. – 132 мл.

При этом калорийность минимальна, всего 30 ккал., оказывает на клетки антистареющее воздействие.

 

Папайя

100 гр. – 88 мл.

Согласно выводам учёных, регулярное употребление фрукта укрепляет кости, осветляет кожу и помогает очищать пазухи носа.

Суточная норма витамина С

 

Клубника

100 гр. – 85 мл.

Не только вкусна и питательна, но богата на фолиевую кислоту (В9), которая важна для нормальной работы сердца и сосудов.

 

Капуста брюссельская

100 гр. – 75 мл.

Богата на клетчатку и фитонутриенты, если горьковатый привкус проблема, ошпарьте капусту перед употреблением кипятком и наслаждайтесь совершенно другим вкусом.

 

Ананас

100 гр. – 80 мл.

Внутренность ананаса богата на вещество бромелайн – это фермент растительного происхождения, позволяющей лучше переваривать пищу, снижать вздутие живота, оказывает противовоспалительный эффект и ускоряет восстановление мышц после физических нагрузок.

 

Киви

100 гр. – 137 мг.

Кроме витамина С содержит медь и калий. Первый элемент способствует выработке коллагена для нормальной эластичности кожи и появления преждевременных морщин, а калий увеличивает силу мышц, стабилизирует обмен веществ и обеспечивает нормальную работу нервной и сердечно-сосудистой системы.

 

Манго

100 гр. – 120 мл.

Кроме этого высокое содержание витамина А, стимулирует производство новых клеток и замедляет процесс старения организма.

 

Апельсин

100 гр. – 53 мл.

Как видите концентрация витамина небольшая, но он также богат на витамины других групп. Важен тот момент, что содержащаяся внутри фолиевая кислота, которая важна для зачатия плода и нормального протекания беременности.

Суточная норма витамина С

 

Передозировка витамина С

Передозировка витамином С из фруктов и овощей практически невозможна, это может наблюдаться лишь использую таблетки, где концентрация витамина зашкаливает м перебрать норму можно 10 и более раз.

Если принимать дозировку свыше 2 000 мл. в сутки, увеличивается вероятность следующих побочных признаков:

  • изжога, диарея, тошнота, рвота, слизистая оболочка пищевода воспалена;
  • разрушение эритроцитов;
  • сбой работы поджелудочной железы и проблемы с синтезом инсулина;
  • слабое усвоения кальция и витамина В, усиленное потребление организмом алюминия и железа;
  • повышается возможность образования камней в почках, нарушается работа сердца и нервной системы;
  • содержащийся витамин С в жевательных резинках и конфетах, способен повредить эмаль, поэтому после их приёма следует полоскать рот.

Не исключайте из употребления витамин С, но не доводите его приём до критических норм, будьте всегда здоровы и энергичны, удачи!

httpv://www.youtube.com/watch?v=gMrhE7pqdiE

Добавить комментарий