Польза яблок: 11 важных свойств

Польза яблок

Узнайте какие преимущества включают в себя яблоки. Как правильно хранить и использовать яблоки. Меры предосторожности в употреблении яблок. Видео.

Родина яблок Центральная Азия, несмотря на то, что сейчас яблоки выращивают в разных частях света. Для худеющих польза яблок заключается в повышенном количестве клетчатки и невысокой калорийности. Кроме этого содержание важных минералов и витаминов, делает этот фрукт не просто вкусным, но и популярным.

 

Преимущества яблок

Сегодня Вы узнаете те плюсы от употребления яблок о которых многие даже не догадывались.

Противовоспалительная функция

Содержание каротиноидов, флавоноидов и фенолов, помогает противодействовать хроническим болезням. Кроме этого, это позволяет противоборствовать окислительным процессам и воспалениям.

♦ Клетчатка

1 яблоко включает приблизительно 15 гр. клетчатки, в состав которой входят растворимые волокна около 4 гр. Эти волокна помогают привести в норму давление, снизить концентрацию холестерина и хорошо влияют на сердце с сосудами. Также помогают снизить вздутие, изжогу и запоры.

Оставшиеся 11 гр. приходятся на нерастворимые волокна, которые чистят печень, улучшают пищеварение, держат сахар в норме, выводят шлаки из кишечника.

Также известно, что повышенное содержание клетчатки снижает аппетит, сдерживая голод, что хорошо влияет на общую суточную калорийность.

Красные яблоки

♦ Помощник в похудении

Кроме пониженного содержания калорий, необходимо выбирать яблоки с кисловатым вкусом, ведь они содержат меньше сахара и ускоряют вывод молочной кислоты из мышц, что даст возможность меньше уставать и дольше тренироваться.

♦ Много антиоксидантов

Яблоки удерживают второе место после клюквы по содержанию фенольных компонентов. Полезно фрукт есть с кожурой, ведь она примерно в 6 раз больше включает в себя антиоксидантов.

♦ Поддержка для сердца

Заслуга в этом пектина, который влияет на холестерин, снижая его. Кроме этого отмечено, что он влияет на нормализацию артериального давления.

Часто употребляете яблоки?
Каждый раз ими перекушиваю
40%
2-3 яблока в неделю
40%
2-3 яблока в месяц
0%
Очень редко, они мне не нравятся
20%
У меня нет зубов, чтобы их есть 🙂
0%
Проголосовало: 5

♦ Много витамина С и железа

1 яблоко средних размеров = 15% суточной дозировки витамина С. Он положительно влияет на мозговую деятельность, зрение, иммунитет, восстановление клеток кожи и заживление ран.

Наличие железа не означает хорошее его усвоение, это возможно, как раз при повышенном содержание витамина С.

♦ Повышенное содержание бора

В 100 гр. продукта содержится 245 мкг. бора

Он важен для профилактики остеопороза, улучшения крепости костей, снижение сахара в крови и улучшения мозговой активности. При его дефиците возможно развитие артрита и усталости с перерастанием в хроническую.

Вкусные яблоки

♦ Полезно диабетикам

Благодаря имеющемся флавоноидам, содержащийся яблочный сахар имеет низкий гликемический индекс и поступает в кровь медленно. Если в наявности 1 тип диабета, то употреблять ½ яблока в сутки, 2 тип – 1 яблоко.

♦ Контролирование астмы

Если есть наличие астмы, то те же флавоноиды оздоравливают бронхи с лёгкими. Заслуга в этом повышенной концентрации антиоксидантов.

♦ Естественный энергетик

Входящая в состав глюкоза и фруктоза, улучшает выносливость, повышает работоспособность и концентрацию. Именно поэтому собираясь на тренировку, положите пару яблок в спортивную сумку, после тренировки они лишними не будут.

 

Использование и хранение яблок

Кулинарных способов обработки яблок множество:

  • маринование;
  • запекание;
  • соление;
  •  сушение.

Кроме этого из них можно сделать варенье, мармелад, пастилу, квас, соки, кисель, сидр, компот и много чего другого. Также имеются яблочный соус и уксус, последний при разводе с водой помогает при ангине и воспалении горла.

Лучше хранить фрукты в прохладном месте, мыть яблоки исключительно перед употреблением. При возможности хранить яблоки в перемешку с опилками, золой, сухими листьями или песком.

Зелёные яблоки

Если знаете, что фрукт натёртый парафином, то кожицу перед употреблением стоит очистить, несмотря на то, что там много полезных веществ.

 

В чем и как хранить яблоки?

♦ Зимний сорт хранить при температуре 5 С на протяжении 4-7 месяцев

♦ Летний сорт хранить при температуре 2-8 С на протяжении 1 месяца

♦ Осенний сорт хранить при температуре 0-8 С на протяжении 1-2 месяца

Мало кто знает, но чем дольше хранятся яблоки, тем более интенсивно они выпускают газ – этан из-за которого овощи и фрукты быстрее созревают. Именно поэтому хранить их необходимо отдельно от других продуктов или в плотно закрытом полиэтиленовом пакете.

Если нет прохладного погреба, то лучше хранить в холодильнике на нижней полке.

 

Кулинарные рецепты

Попробуйте вместо монотонного «грызения» яблок, сделать из них 2 вкусных блюда:

Печеные яблоки

Вымыв яблоки, проколите их кожицу вилкой в разных местах. Сверху сделать углубление, в которое можно поместить мёд, орехи, корицу или имбирь.

Выпекать в духовке при 180 С на протяжении 20-30 минут и вкуснотища готова.

Яблочный пунш без алкоголя

Понадобится 2 л. сока + 2 палочки корицы, 2 шт. гвоздики и ½ ч. л. душистого перца, а также 1 апельсин.

Смешать яблочный сок со специями + 2 ч. л. цедры апельсина, помешивая довести до кипения. Проваривать 10 минут и процедить через марлю полученную жидкость.

После добавить нарезанный на ломтики апельсин и снова нагреть до кипения и выключить. После небольшого остывания употреблять тёплым. При желании можно подсластить.

 

Меры предосторожности

Аппетитные яблоки

Несмотря на все полезные свойства яблок, необходимо знать и негативные стороны от их употребления:

♦ переизбыток употребления может вызвать брожение в желудке и кишечнике;

♦ употреблять лучше отдельно, исключая совмещение с газированными напитками, крахмалистой и сладкой пищей;

♦ не стоит употреблять с белками из-за разной скорости переваривания (с яблоками всё быстрее происходит);

♦ если имеются язвенные проявления в желудке или гастрит, предпочтение отдавать в небольшом количестве печенному виду;

♦ диета только на яблоках может стать причиной запора, изжоги, колита или повышенного газообразования.

Отдельно стоит упомянуть про любителей поедать яблочные косточки, считается, что они содержат компонент амигдалин, который образует цианид (яд). Поэтому если Вы любитель есть яблоки целиком, поедайте косточки хоть не часто.

Подписывайтесь в группы БОМБА ТЕЛО (Instagram, Telegram, Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Яндекс Дзен), будьте всегда в курсе важной и полезной информации!

Добавить комментарий